Resultate 2018

Dein Resultat fehlt in unserer Liste?

Sorry!   >>>   schick ein Mail an    jtp@gmx.ch

 

09.12.2018   Weihnachtslauf Lachen

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Corinne Bowald 30.52 4.

4.3

  5.45  

 

18.11.2018   Frauenfelder

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Peter Bodenmann 3.58.52 8.

42.2

+/- 520 5.39  
             
 John Andrews 1.44.57 30. 

21.1

+150 / - 300  4.58   

 

04.11.2018   Walliseller Lauf, Wallisellen

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
John Andrews 47.55 8.

10.0

+/- 110 4.47  
Ingo Haas 59.07 107.  10.0 +/- 110  5.54   
             
Daniela Marxer 57.09 39. 10.0 +/- 110 5.42  
Eveline Kümin 59.07 45. 10.0 +/- 110  5.54  

 

28.10.2018   Frankfurt Marathon

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Stefan Oberlin 3.29.32 531. 42.2   4.58  
Rafael Bürgi 3.50.59 821. 42.2   5.28  

 

28.10.2018   Swiss City Marathon, Luzern

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Corinne Bowald 5.03.06 26. 42.2 +/- 240 7.11 ihr 1.Marathon!
Jasmin Hasler 2.39.20 258. 21.1 +/- 120 7.33  

 

21.10.2018   Transviamala, Thusis

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Patrick Lacher 1.43.15 25. 19.0 +950/-620  5.26  
             

Kombinationswertung

"Schluchtenkönig"

           
Patrick Lacher 5.54.58 4. 61.2 +2'750/-2'320 5.48 Superleistung!

 

20.10.2018   Transruinaulta Trailmarathon, Ilanz-Thusis

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Patrick Lacher 4.11.43 14. 42.2 +1'800/-1'700 5.58  
Peter Bodenmann 5.01.02 20. 42.2 +1'800/-1'700 7.08  

 

21.10.2018   Schlosslauf, Rapperswil

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
John Andrews 51.34 9.

10.0

  5.09  
Felizian Kuster 53.58 10.

10.0

  5.23  
             
Erich Weber 23.28 14. 5.0   4.20  

 

14.10.2018   1. Valser Herbstlauf, Vals

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Heinz Wyler 1.27.03 1. 11.6 + 898 / - 353  6.34  Sieg!

 

14.10.2018   Hallwilerseelauf, Beinwil am See

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Marisa Walker 1.40.59 13.

21.1

  4.47  
             
Michael Richter 2.07.05 89.

21.1

  6.01  
             
Jasmin Hasler 1.16.24 237. 10.0   7.38  
             
Raffael Peluso 47.24 21. 10.0   4.44  

 

13.10.2018   Bürenlauf, Büren a.d. Aare

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Daniela Marxer 1.15.41 33. 11.5 +/- 120  6.34  

 

07.10.2018   3-Länder-Marathon, Bregenz (Marathon SM)

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Stephen Dunlop 3.51.00 9. 42.2   5.28 SM-Bronze!

 

 

30.09.2018   Pfäffikerseelauf, Wetzikon

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Lisa Lanker 1.00.59 15.

12.2

+/- 50 4.59  
Sabine Tritscher 1.14.24 61.

12.2

+/- 50 6.05  
Eveline Kümin 1.17.58 76.

12.2

+/- 50 6.22  
             
Ingo Haas 56.22 72. 12.2 +/- 50 4.36  
Raffael Peluso 58.34 70. 12.2 +/- 50 4.47  
Michael Richter 1.08.46 49. 12.2 +/- 50 5.37  
Felizian Kuster 1.11.37 55. 12.2 +/- 50 5.51  

 

23.09.2018   Wildspitzlauf, Steinerberg

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Heinz Wyler 1.00.45 4.

7.75

 + 970 7.50  

 

22.09.2018   Int. Greifenseelauf, Uster

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Lisa Lanker 1.53.02 42.

21.1

+ 45 5.21  
             
Stefan Oberlin 1.42.25 149. 21.1 + 45 4.51  
Raffael Peluso 1.50.15 228. 21.1 + 45 5.13  
Michael Richter 2.01.33 39. 21.1  + 45  5.45   
             
Nadja Weber 50.59 52. 10.0 + 25 5.06  
Daniela Marxer 58.35 148. 10.0 + 25 5.52  
Nicole Triponez 1.08.55 338. 10.0 + 25 6.54  
Hedy Triponez 1.15.04 193. 10.0 + 25 7.30  

 

08.09.2018   Rütilauf, Rüti

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Michael Richter 1.07.36 28.

11.3

 +/- 130 5.58  

 

08.09.2018   Aemmelauf, Littau

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Stephen Dunlop 40.47 1.

10.0

 +/- 100 4.04 Sieg!

 

08.09.2018   26. Jungfrau Marathon, Interlaken

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Peter Bodenmann 4.59.13 12.

42.2

 + 1'829 7.05  

 

 

05.09.2018   1. Etzelberglauf

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Marianne Steiner 53.47 1. 8.0 + 670 6.43 1. Siegerin Etzelberglauf!
Lisa Lanker 1.06.28 9. 8.0 + 670 8.19  
             
Roger Bochtler 48.58 15. 8.0  + 670 6.07  
Erich Weber 58.28 26. 8.0 + 670 7.19  
Werner Hauser 59.56 27. 8.0 + 670 7.30  
Heinz-Jürgen Albrecht 1.06.17 34. 8.0 + 670 8.17  

 

02.09.2018   Switzerland Marathon light, Sarnen

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Stephen Dunlop 1.26.47 1. 21.1   4.07  Sieg!

 

25.08.2018   Türlerseelauf, Affoltern am Albis

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Sabine Tritscher 1.30.35 36. 14.1 +/- 165 6.25  
             
Martin Schmidl 1.05.08 21. 14.1 +/- 165 4.37  

 

14.-19.08.2018   Transrockies-Run von Buena Vista nach Beaver Creek

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Dani Suppiger 27.49.03 9. 192.6 +6'262 8.40 Crazy!

 

19.08.2018   Engadiner Sommerlauf, Sils-Samedan

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Verena Wiget 2.53.47 14. 25.0 +200 / -300 6.53  
Marianne Weber 2.57.18 40. 25.0 +200 / -300 7.02  
             
Michael Gnos 2.20.19 22. 25.0 +200 / -300  5.34  

 

18.08.2018   Sihlseelauf, Einsiedeln

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Martin Schmidl 1.08.26 11. 14.6   4.41  
Stefan Oberlin 1.08.45 22. 14.6   4.43  

 

13.-17.08.2018  5 Tage Berglaufcup Zürcher Oberland

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Susanne Glaus            
1. Wald-Farneralp 41.24 5. 5.4 + 535 7.40 nöd schlächt!
2. Bauma-Sonnenhof - - 4.3 + 310 - scho Pause!
3. Steg-Hörnli 33.51 2. 5.1 + 430 6.38 Superlauf!
4. Wernetshausen-Bachtel 26.26 2. 3.6 + 375  7.32 am uufhole
5. Kempten-Türli - - 4.3 + 285  - leider forfait
Gesamtwertung         Schade, schade!
Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Max Giger            
1. Wald-Farneralp 36.02 8. 5.4 + 535 6.40 weiter so!
2. Bauma-Sonnenhof - - 4.3 + 310 - scho Pause!
3. Steg-Hörnli 29.50 6. 5.1 + 430 5.51 guet erholt!
4. Wernetshausen-Bachtel 23.36 7. 3.6 + 375  6.33 still going strong!
5. Kempten-Türli 20.58  7.  4.3 + 285   4.53  
Gesamtwertung   7.        nächstes Jahr gilt's dann ernst!
Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Heinz Wyler            
1. Wald-Farneralp 37.15 2. 5.4 + 535 6.54 es chunnt guet!
2. Bauma-Sonnenhof 25.05 2. 4.3 + 310 5.50 eine isch besser
3. Steg-Hörnli 32.26  3. 5.1 + 430 6.22 nur no knapp 2.
4. Wernetshausen-Bachtel 25.15  3. 3.6 + 375  7.01 nume no 3.
5. Kempten-Türli 21.41 2. 4.3 + 285  5.03  den 2. abgehängt!
Gesamtwertung   2.       ...e schträngi Wuche gsi, super!
Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Martin Schmidl            
4. Wernetshausen-Bachtel 25.44  19. 3.6 + 375  7.09 Eintagesfliege
Gesamtwertung   -        

 

10.08.2018   Märchler Abendlauf, Wägital

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Daniela Marxer 1.10.48 7. 12.8   5.32  
             
Martin Schmidl 56.53 4. 12.8   4.27  
Stefan Oberlin 57.43 10. 12.8   4.31  
Rafael Bürgi 1.02.55 24. 12.8   4.55  
Peter Bodenmann 1.03.11 3. 12.8   4.56  Podestplatz!
Felizian Kuster  1.11.58 6. 12.8   5.37  

 

28.07.2018   Swissalpine, Davos

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Daniela Marxer 1.06.03 10. 9.8 +/- 168  6.57  
Jasmin Hasler 1.15.40 30. 9.8 +/- 168 7.57  
             
Peter Bodenmann 5.34.05 9. 42.9 +/- 1'425 7.47  
Werner Hauser 5.44.52 13. 42.9 +/- 1'425 8.02  

 

20.07.2018   Aegeriseelauf, Oberägeri

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Susanne Glaus 1.06.57 15. 14.1   4.44  
             
Stefan Oberlin 1.03.41 69. 14.1   4.30  
Rafael Bürgi 1.09.37 114. 14.1   4.55  

 

07.07.2018   Gornergrat Zermatt Marathon, Zermatt

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Daniel Suppiger 6.30.44 34. 45.6 +2'458/-444 8.34 Ultra!

 

01.07.2018   Stanserhornlauf, Stans

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Heinz Wyler 1.37.58 9. 10.9 + 1'430 8.59  
Peter Bodenmann 1.43.40 13. 10.9 + 1'430 9.31  

 

30.06.2018   Stubai Ultratrail, Innsbruck (A)

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Peter Schranz 11.06.52 5. 63.1 +5'075/-2'512 10.34  

 

29.06.2018   Lauerzerseelauf, Lauerz

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Stephen Dunlop 40.22 1. 10.0   4.02 Sieg!
Felizian Kuster 57.15 25. 10.0   5.43  
             
Jasmin Hasler 1.11.22 137. 10.0   7.08  

 

24.06.2018  Geländelauf am Bachtel, Tann

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Michael Richter 1.17.48 24. 12.1  +/- 400 6.25  

 

22.06.2018   Klöntalerseelauf

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Corinne Bowald 1.16.08 47. 12.7   6.00  
             

Eveline Kümin /

Ingo Haas

1.04.28 13. 12.7   5.05  

 

21.06.2018   Derendinger Abendlauf

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Stephen Dunlop 40.34 1. 10.0 +/- 60  4.03 Sieg!

 

17.06.2018   Bannalper Berglauf, Wolfenschiessen

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Verena Wiget 2.10.06 9. 11.0 + 1'180  11.50  

 

17.06.2018   2. Stilfserjoch Marathon, Prad

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Daniel Suppiger 4.34.54 15. 26.0 + 2'400/- 550  10.34  

 

16.06.2018   Wylandlauf, Andelfingen

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Stephen Dunlop 58.29 4. 14.4 +/- 90  4.03  

 

10.06.2018   1. Trail Run HTW, Chur

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Werner Hauser 2.12.21 2. 15.7 +/- 845  8.26  Podestplatz!

 

10.06.2018  Frauenlauf, Bern

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Daniela Marxer 1.01.38 352. 10.0   6.09  
Jasmin Hasler 1.11.40 482. 10.0   7.10  
Nicole Triponez 29.10 200. 5.0   5.50  
Hedy Triponez 34.12 153. 5.0   6.50  

 

09.06.2018  Zumiker Lauf, Zumikon

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Stephen Dunlop 46.52 3. 11.2 +/- 140 4.11  Podestplatz!
Martin Schmidl 51.08 21. 11.2 +/- 140 4.33  

 

02.06.2018   Il Cuors da Flem, Flims

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Heinz Wyler 1.58.34 2. 21.1 +/- 670 5.37  Podestplatz!

 

27.05.2018   Dreiländer-Lauf, Basel

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Michael Furrer 1.43.58 46. 21.1 +/- 73 4.56  

 

27.05.2018   Stralugano, Schweizer Meisterschaften Halbmarathon

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Stephen Dunlop 1.26.23 1. 21.1   4.06 Schweizer Meister!
             
Nadja Weber 1.54.05 32. 21.1   5.24  

 

27.05.2018  Winterthur Marathon

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Jasmin Hasler 2.44.19 117. 21.1 + 100/- 100 7.49  

 

26.05.2018   Rennsteiglauf, Eisenach (D)

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Peter Bodenmann 8.56.47 11. 73.9 + 1880/- 1392 7.16  

 

19.05.2018   Grand Prix von Bern

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Rudolf Honegger 1.46.08 167. 16.1 + 204/- 201 6.36  
Markus Ruoss 1.51.19 374. 16.1 + 204/- 201 6.55  

 

13.05.2018   Aargau Marathon, Brugg-Aarau

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Peter Schranz 2.59.13 2. 42.2 + 278/- 263  4.14 Podestplatz!
Daniel Suppiger 3.49.49 29. 42.2 + 278/- 263  5.26  

 

10.05.2018   Flughafenlauf, Kloten

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Michèle Hasler 43.44   7.5   5.49  
Jasmin Hasler 51.57   7.5   6.55  
             
Martin Schmidl 1.15.37 45. 17.0 +/- 40  4.26  
Michael Richter 1.34.03 41. 17.0 +/- 40  5.31  
Rudolf Honegger 1.50.22 73. 17.0 +/- 40  6.29  
Ernst Schuler 49.29   7.5   6.35  

 

10.05.2018   Auffahrtslauf, St. Gallen

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Daniela Marxer 2.11.16 89. 21.1 +/- 200  6.13  

 

06.05.2018   Ilanzer Erlebnislauf

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Heinz Wyler 1.45.19 4. 17.3 + 570/- 500  6.05  

 

01.05.2018   Sihltaler Frühlingslauf, Gattikon

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Angelina Hauser 2.43 4. 0.4   6.49  
             
John Andrews 54.59 26. 10.0 +/- 110  5.29  
Michael Richter 56.27 29. 10.0 +/- 110  5.38  
Rudolf Honegger 1.02.47 36. 10.0 +/- 110  6.16  

 

28.04.2018   RunningDay Eschenbach

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Susanne Glaus 49.56 6. 10.4 +/- 145 4.48  
Verena Wiget 1.06.28 2. 10.4 +/- 145  6.23  Podestplatz!

 

22.04.2018   Zürich Marathon

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Jasmin Hasler 1.09.53 490. 10.0   6.59  
             
Stephen Dunlop 39.10 2. 10.0   3.55 Podestplatz!
John Andrews 54.40 23. 10.0   5.28  
Michael Richter 55.52 27. 10.0   5.35  
Ernst Schuler 1.09.08 202. 10.0   6.55  

 

07.04.2018   GP der Stadt Dübendorf

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Michèle Hasler 25.37   4.2   6.06  
Jasmin Hasler 1.15.01 80. 10.0 +/- 50 7.30  
             
Stephen Dunlop 40.10 3. 10.0 +/- 50 4.01 Podestplatz!
Schmidl Martin 44.36 32. 10.0 +/- 50 4.27  
Heinz Wyler 45.08 13. 10.0 +/- 50 4.30  
Kuster Felizian 58.44 54. 10.0 +/- 50 5.52  
John Andrews 59.11 56. 10.0 +/- 50 5.55  

 

25.03.2018   Rhylauf, Oberriet SM 10 km Strasse

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Stephen Dunlop 39.19 3. 10.0   3.56 Bronzemedaille!

 

24.03.2018   Männedörfler Waldlauf

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Heinz Wyler 56.49 9. 11.5 +/- 180 4.56  
Michael Richter 1.08.26 32. 11.5 +/- 180 5.57  
John Andrews 1.09.24 33. 11.5 +/- 180  6.02  

 

17.03.2018   Kerzerslauf

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Martin Schmidl 1.08.45 94. 15.0 +/- 100  4.35  

 

03.03.2018   Laufsporttag Winterthur

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Stephen Dunlop 45.56 5. 11.0 +/- 150  4.10  
John Andrews 59.57 29. 11.0 +/- 150  5.27  

 

24.02.2018   Reusslauf, Bremgarten

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
John Andrews 58.36 82. 11.0 +/- 100 5.19  
Felizian Kuster 58.46 86. 11.0 +/- 100  5.20  
Michael Richter 1.00.10 99. 11.0 +/- 100  5.28  
Markus Ruoss 1.07.47 137. 11.0 +/- 100  6.09  

 

21.01.2018   Hallen-SM Masters, Biel, 1500 Meter Bahn

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Stephen Dunlop 5.18.37 1. 1.5   3.32 Schweizer Meister!

 

13.01.2018   Neujahrslauf, Dietikon

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Stephen Dunlop 49.34 2. 12.1 +/- 110  4.05 Podestplatz!
Martin Schmidl 53.18 38. 12.1 +/- 110 4.24  
Michael Richter 1.10.41 59. 12.1 +/- 110  5.50  

 

01.01.2018  Neujahrsmarathon, Schlieren

Name Zeit  Rang AK Distanz HM Schnitt Bemerkungen
Stephen Dunlop 1.31.31 1. 21.1   4.20 Sieger HM-M60!
John Andrews 58.02 5. 10.55   5.30  
             
Corinne Bowald 2.16.36 38. 21.1   6.28  
Daniela Marxer 1.09.16 18. 10.55   6.34